Спасите сову, оказавшуюся на грани вымирания в Беларуси!

11.12.2018 10:54
Жизнь Редакция

Общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ) запускает кампанию по сбору средств на домики для редчайшего вида сов – сипух. Так АПБ надеется спасти вид от исчезновения.

В Беларуси осталась последняя пара сипух – на западе страны. Чтобы увеличить белорусскую популяцию, команда волонтеров под руководством Дениса Кителя изготовит и разместит 20 искусственных гнездовий в Малоритском, Брестском и Каменецком районах. Эти домики смогут занять молодые птицы как белорусского, так и польского происхождения.

Чтобы проект осуществился, нужно собрать 1680 рублей. Сбор средств идёт на площадке Улей. Тем, кто сделает пожертвование, АПБ предлагает приятные бонусы.

Сипуха селится близко к человеку: в старых парках и строениях, например, на фермах. Но наши фермы строятся по иной технологии, чем западноевропейские, где сипух живет больше. У нас редко бывают чердачные этажи, где сипухи обычно и устраивают гнезда. Поэтому и нужны специальные домики-сипушатники.

Спасите сову, оказавшуюся на грани вымирания в Беларуси!

Кстати, в Голландии, Бельгии, Англии и Чехии доказано, что установка гнездовий влияет на увеличение численности сипух.

Сипухи – уникальные совы и могут иметь до пяти выводков в год, а в наших условиях – два. Гнездиться эти птицы начинают ранней весной. Значит, пора торопиться: если зимой изготовить и развесить домики, то есть надежда, что уже этой весной сипухи смогут праздновать новоселье!

Александр Винчевский, директор АПБ: «Одна последняя пара – это грань, которую мы не должны переступить. Потенциально в Беларуси могли бы жить сотни пар сипух. Выживет ли этот вид в нашей стране,  зависит от каждого из нас. Подарите им дом!»

 

Как вам новость?
Головоломки