Рубрики
Мировые новости

Британских школьниц будут учить говорить «Нет» в ответ на предложение секса

В Великобритании стартует общественный проект, направленный на воспитание сексуального поведения у британских школьниц.

Как сообщает The Daily Mail, британские министры надеются, что уроки, посвященные вопросам добровольности в интимных отношениях, предотвратят изнасилования и избиения несовершеннолетних девочек и женщин.


Согласно проекту, опубликованному вчера британским правительством, школьниц научат говорить Нет в ответ на предложения секса.


Приняты и другие меры по защите прав женщин: так, биржам труда запрещено рекламировать вакансии стриптизерш и другие должности, где соискатели должны совершать действия, цель которых — непосредственное стимулирование сексуального влечения у окружающих. Все эти предложения объединены в программе Покончим с насилием в отношении девушек и женщин, подготовленной министерствами внутренних дел, образования и равноправия.


Обсуждение вопросов согласия на секс на уроках — самая спорная часть программы, отмечает газета. «В каком возрасте начнутся эти уроки, пока не решено», — пишет газета. Со своей стороны, Маргарет Моррисси из организации Parents Outloud выступила против этого: она считает, что для некоторых детей такие уроки чреваты психической травмой на всю жизнь.


«В программу включено также правило, позволяющее изгнать мужчину, обвиняемого в насилии в семье, из дома, даже если на него не заведено уголовное дело», — сообщает издание.


Запрет на появление по месту жительства семьи может длиться от двух суток до четырех недель. По данным British Crime Survey, с насилием в семье рано или поздно сталкивается каждая четвертая британка.


Напомним, ранее заместитель генерального секретаря Совета Европы Мод де Бур-Букиккио заявила, что каждый пятый ребенок в современной Европе подвергается сексуальному насилию.


По материалам: The Daily Mail, перевод: InoPressa


Источник: Корреспондент.net