Рубрики
Мировые новости

В Грузии объявили эпидемию кори

В Грузии количество заболевших корью увеличилось до 335 человек. Об этом на брифинге в пятницу, 18 января, заявил глава Минздрава республики Давид Сергеенко, сообщает Грузия online.

"В отличие от статистики гриппа и эпидемиологии, в данном случае этого количества уже достаточно, чтобы произошла дефиниция – это эпидвспышка. Специфика в том, что единственной и гарантированной защитой от распространения этого заболевания является вакцинация, которая всегда доступна", — сказал он.

По словам министра, число случаев заболевания корью растет с каждым днем.

Сергеенко отметил, что наибольшему риску заболеть корью подвержены лица в возрасте 20-40 лет, то есть те, "кто должен был пройти плановую вакцинацию в 1990-е годы, но тогда по большей части это не получалось осуществить по известным причинам".

По данным министра, число людей без иммунитета к кори в Грузии может составлять около 200 тысяч.

Правительство Грузии, по словам Сергеенко, планирует обеспечить бесплатную вакцинацию для всех граждан, соответствующее распоряжение будет озвучено в пятницу на заседании правительства.

Ранее сообщалось, что в Украине от кори умирает один из пяти тысяч заболевших. На данный момент в стране продолжается самая масштабная вспышка кори за все время независимости.

Напомним, всего в Украине за две недели корью заболели более пяти тысяч человек. А за прошлый год почти 54,5 тысяч, было зафиксировано 16 летальных случаев.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet