Рубрики
Мировые новости

Белый дом считает WikiLeaks и причастных к утечке данных преступниками

Сегодня, 29 ноября, в Белом доме заявили, что люди, которые передали сайту WikiLeaks секретные документы, являются преступниками.

Как сообщает Reuters, в Вашингтоне полагают, что и сам сайт занимается преступной деятельностью.


Между тем, госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что уже дала указание сделать все, чтобы установить способ и причину утечки, а также обеспечить безопасность служебных материалов и предотвратить подобное.


По ее словам, недавняя публикация 250 тысяч документов является саботажем курса США на построение мирных и доверительных отношений с международным сообществом.


При этом Клинтон выразила уверенность в том, что отношения США с иностранными государствами практически не пострадают после утечки. «Мы знаем, что подобное (публикация) с пониманием воспринимается мировым дипломатическим сообществом и уверены, что наши отношения (с иностранными государствами) «переживут» эту ситуацию…», — сказала Клинтон, выступая со специальным заявлением в госдепартаменте.


По ее словам, США в последние 22 месяца предпринимали серьезные усилия для нормализации отношений с миром и будут продолжать это делать и дальше, несмотря на публикацию документов. Также Клинтон призвала не переоценивать опубликованные документы, так как они не являются засекреченными директивами по формированию внешней политики США.


«Наша внешняя политика определялась не этой перепиской, а прозрачными, конкретными действиями на международной арене. Мы продолжим курс президента США Барака Обамы на выстраивание доверительных и мирных отношений с миром… Это (опубликованная переписка) не отражает сути внешней политики, которая основана на стремлении к стабильности и миру в международном сообществе», — заявила госсекретарь.


Эти действия нанесли ущерб не только национальной безопасности США, но и поставили под угрозу жизни наших дипломатов и всех, кто работает в миссиях за рубежом. Мы категорически осуждаем это» — Клинтон.

Она также признала, что США «очень расстроены» самим фактом публикации частной переписки, который поставил под угрозу безопасность многих американских дипломатов.


«Эти действия нанесли ущерб не только национальной безопасности США, но и поставили под угрозу жизни наших дипломатов и всех, кто работает в миссиях за рубежом. Мы категорически осуждаем это», — сказала Клинтон.


Генпрокурор США Эрик Холдер сегодня заявил, что Минюст будет расследовать обстоятельства утечки и, в случае, если признаки преступления будут обнародованы, по факту разглашения служебной информации будет возбуждено уголовное дело.


«Публикация нанесла ущерб национальной безопасности США, а также поставила под угрозу безопасность американских дипломатов, мы будем это расследовать», — сказал Холдер на брифинге в Минюсте.


Тем временем, в правительстве Франции заявили, что страна по-прежнему находится на стороне США в вопросе утечки информации через WikiLeaks. «Мы поддерживаем американскую администрацию в ее попытках избежать того, что не только вредит властям страны и качеству ее услуг, но и ставит под угрозу мужчин и женщин, работающих для защиты их страны», — сказал пресс-секретарь французского правительства Франсуа Баруан. По его словам, если бы существовала «такая вещь, как Французская WikiLeaks, мы должны были бы быть непоколебимыми».


При этом Баруан отметил, что в Париже знали о секретных документах, прежде чем они стали достоянием общественности.