Рубрики
Мировые новости

Косово рассчитывает в ближайшие четыре года вступить в НАТО

И.о. премьер-министра Косово Хашим Тачи заявил, что в ближайшие 15 месяцев его страна получит безвизовый режим с ЕС, а в течение четырех лет станет членом НАТО.

Как сообщает РИА Новости, об этом он заявил в интервью австрийской газете Der Standard. «Я надеюсь, что в первые 15 месяцев моего второго мандата мы получим безвизовый режим с ЕС. И в течение этого мандата Косово станет членом НАТО», — заявил Тачи.


При этом он отметил, что эти планы можно реализовать только «при помощи хороших партнерских отношений с ЕС и США».


И.о. премьер-министра также сообщил о темах предстоящих переговоров с Белградом. По его словам, нужно будет обсудить такие вопросы, как судьба лиц, пропавших без вести в результате косовского конфликта 1998-1999 годов, борьба с организованной преступностью, инфраструктура и энергетика.


По мнению Тачи, диалог между Белградом и Приштиной завершится взаимным признанием Сербии и Косово. Он уверен, что Сербия и Косово войдут в Евросоюз «как два суверенных государства».


Напомним, 2 ноября, и.о. президента Косово Якуп Красничи заявил, что 12 декабря 2010 года в стране пройдут досрочные парламентские выборы. После формирования нового состава парламента могут быть начаты переговоры Приштины с Белградом.


***


В 2008 году парламент Косово в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. 22 июля Международный суд ООН вынес консультативное решение по вопросу независимости края. Согласно ему, декларация о независимости не противоречит международному праву. Вместе с тем, суд не высказал мнения о последствиях принятия декларации и не указал на то, что одностороннее отделение Косово соответствует международно-правовым нормам.


После решения Международного суда власти Косово обратились с открытым письмом к странам-членам ООН и крупным международным организациям с просьбой признать независимость края от Сербии.


Ныне Косово признали более 70 стран мира.


По материалам:  Der Standard; РИА Новости


Источник: Корреспондент.net
По материалам: РИА Новости