Рубрики
Мировые новости

Сорос предупредил об опасности Китая

Миллиардер Джордж Сорос предупредил о серьезной опасности использования руководством авторитарных режимов, таких как Китай, искусственного интеллекта и назвал председателя КНР Си Цзиньпина самым опасным противником демократических обществ. Об этом он заявил на полях Всемирного экономического форума в Давосе 24 января, сообщило агентство Bloomberg.

"Инструменты контроля, разработанные искусственным интеллектом, дают неотъемлемое преимущество тоталитарным режимам над открытыми обществами", − подчеркнул Сорос.

Он указал, что Китай не единственный авторитарный режим в мире, но он, "несомненно, самый богатый, сильный и самый развитый в области машинного обучения и искусственного интеллекта".

По его словам, Пекин разрабатывает централизованную базу данных, которая будет использовать алгоритмы, чтобы определять, представляет ли человек угрозу однопартийной системе.

И хотя так называемая система социального рейтинга в Китае пока только развивается, "она будет подчинять судьбу человека интересам однопартийного государства беспрецедентными в истории методами", − уверен миллиардер.

Напомним, на прошлогоднем форуме в Давосе Сорос раскритиковал криптовалюту. Он назвал биткоин типичным финансовым "пузырем".

Новый "план Маршалла". Сорос предсказал развал ЕС

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet