Рубрики
Мировые новости

В Канаде выпустили монету в виде украинской писанки

Цветная серебряная монета в форме украинской писанки была выпущена королевским канадским монетным двором. Об этом сообщается на сайте Королевского канадского монетного двора.

Монета станет уже четвертой "писанкой" в коллекции канадского монетного двора. На этот раз она будет посвящена огромному памятнику украинской писанке, установленному в канадском городе Вегревиль в провинции Альберта.

"В восточной части города Вегревиль размещен символ гармонии в форме яйца. 2300 килограммовая писанка — это посвященный столетию Королевской канадской конной полиции монумент. Это чудо компьютерного дизайна выполнено в цветах, которые почитают мир, историю и традиции. Наша четвертая писанка — это уменьшенная версия всемирно известного вегревильского украинского пасхального яйца", — говорится в описании монеты на сайте.

На реверсе монеты будут нанесены цветные узоры, а на аверсе — профиль королевы Елизаветы II. Монета отчеканена из 31,82 гр чистого серебра и имеет номинал в 20 канадских долларов. В продажу монета поступит 5 февраля, а общий тираж составит 5 тысяч штук.

Cмотрите фотогалерею: В Канаде выпустили монету в виде украинской писанки

Напомним, года назад Канада также выпустила монету в виде писанки. А первая такая монета была выпущена в феврале 2016 года.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet