Рубрики
Мировые новости

Польша высылает консула Норвегии из страны

 
Польша объявила консула Норвегии в Варшаве персоной нон грата в ответ на аналогичные действия Осло в отношении польского консула Славомира Ковальского. Об этом 11 февраля сообщил заместитель главы МИД Польши Шимон Шинковский вель Сенк в Twitter.
 
Напомним, ранее в понедельник МИД Норвегии информировал, что польский консул Славомир Ковальский объявлен персоной нон грата в связи с тем, что его "личное поведение, несовместимо с ролью и статусом дипломата".
 
"Норвежские власти признали консула Славомира Ковальского персоной нон грата, что мешает ему продолжать выполнять свои функции. Единственным возможным решением в этой ситуации является действие взаимное", − написал Шинковский вель Сенк.
 
По его словам, оно "будет выполнено незамедлительно".
 
В январе этого года стало известно, что польский консул в Норвегии должен покинуть территорию страны в течение трех недель. Норвежская сторона объяснила свое решение деятельностью консула, несовместимой с дипломатическим статусом.
 
Неофициально это связывают с активной деятельностью консула по защите прав прав семей польских иммигрантов в Норвегии.

 
Как пояснили в норвежском МИД, на консула неоднократно поступали жалобы. Его обвиняли в угрозах и применении насилия в отношении норвежских госслужащих и создании препятствий в их работе. Также, как утверждается, Ковальский неоднократно отказывался выполнять требования полиции.
 
В Варшаве работу Ковальского на посту консула охарактеризовали положительно и назвали утверждения норвежской стороны "необоснованными"
 
Во Львове избили почетного консула Бельгии – СМИ
 
Как сообщал Корреспондент.net, в октябре 2018 года Украина и Венгрия заявили о взаимной высылке консулов. Причиной таких действий стал конфликт Киева и Будапешта из-за выдачи в Закарпатской области венгерских паспортов гражданам Украины. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet