Рубрики
Мировые новости

За месяц на Филиппинах от кори умерло 70 человек

За месяц на Филиппинах как минимум 70 человек погибли от кори, большинство их них — дети, сообщает The Guardian во вторник, 12 февраля.

В январе в стране были зарегистрированы 4 302 случая заболевания корью. Сложная эпидемическая ситуация наблюдается в Национальном столичном регионе страны, а также на Висайских островах.

Распространение болезни связывают с негативным отношением к вакцинации. Как сообщает The Guardian, отказ от прививок мог быть спровоцирован скандалом вокруг прививки от лихорадки Денге в начале 2018 года. Тогда распространилось мнение, что вакцина может спровоцировать у детей более серьезную форму заболевания. Сообщалось также о гибели детей в результате вакцинации, однако этой информации так и не нашлось доказательств.

По данным ЮНИСЕФ, на Филиппинах прививки на данный момент сделаны 55% населения, что на 15% меньше прошлогоднего показателя. Для того, чтобы корь не распространялась, необходимо привить 95% жителей.

Ранее сообщалось, что на Мадагаскаре от кори за год умерли 300 человек. А в Украине с 2017 года жертвами заболевания стали 27 человек.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet