Рубрики
Мировые новости

В МИД России назвали бесперспективным требование ЕС выполнить Минск-2

Занимаемая Европейским союзом позиция по восстановлению отношений с Россией только при условии выполнения Москвой Минских договоренностей по Украине бесперспективна. Об этом во вторник, 12 февраля, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, сообщает ТАСС.

По его словам, у Москвы и Брюсселя общая заинтересованность в нормализации отношений России с Евросоюзом, и "мы подтвердили нашу готовность идти так далеко, как на это готов ЕС".

"С нашей стороны была подчеркнута бесперспективность занятой Брюсселем позиции относительно того, что нормализация отношений с Россией возможна только после выполнения Москвой Минских договоренностей по украинскому урегулированию", — отметил глава МИД РФ на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с финляндским коллегой Тимо Сойни.

Ранее сообщалось, что для выполнения Минских соглашений на Донбассе необходимо присутствие международных сил под эгидой ООН. Об этом говорилось в совместном заявлении госсекретаря США Майкла Помпео и министра иностранных дел Украины Павла Климкина.

В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров заявил, что предложение США по поводу миссии ООН на Донбассе является неприемлемым и заверил, что "Донбасс не сдастся".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet