Рубрики
Мировые новости

На Нобелевскую премию мира-2019 номинировано более 300 человек

В 2019 году более 300 кандидатов претендуют на получение Нобелевской премии мира. Об этом во вторник, 12 февраля, сообщил Норвежский нобелевский комитет.

"У нас 304 кандидата на Нобелевскую премию мира 2019 года, 219 из них — физические лица, остальные 85 — организации", — говорится в сообщении комитета.

Отмечается, что в этом году зафиксировано довольно большое число кандидатов. Однако, рекордным по количеству номинантов считается 2016 год, тогда на премию мира претендовали 376 кандидатов.

Данные о том, кто именно выдвинут на Нобелевскую премию, согласно правилам, становятся открытыми только спустя 50 лет после вручения награды.

Кандидаты на премию ежегодно выдвигаются вплоть до 1 февраля. Затем в течение марта-апреля комитет формирует "шорт-лист" на основании работ и трудов кандидатов. Имя победителя объявляют в октябре.

В 2018 году премию мира присудили хирургу из Демократической Республики Конго Денису Муквеге и правозащитнице из Ирака Наде Мурад. Награду вручили за усилия, направленные на то, чтобы положить конец использованию сексуального насилия в качестве оружия в ходе вооруженных конфликтов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet