Рубрики
Мировые новости

Присяжные вынесли вердикт наркобарону Коротышке

 
Коллегия присяжных на заседании федерального суда США в Бруклине (Нью-Йорк) постановила, что бывший главарь наркокартеля Синалоа Хоакин Гусман по кличке Коротышка виновен по всем десяти статьям обвинения, передает Reuters.
 
Наказание наркобарону теперь должен установить судья, но бывшему наркобарону грозит пожизненное лишение свободы. Среди предъявленных ему обвинений – контрабанда наркотиков и сговор с целью их поставки в США. 
 
Под руководством Коротышки в США на протяжении более 20 лет поставлялись героин, кокаин, марихуана и метамфетамин, а наркобарон в то же время укреплял свое влияние в Мексике путем убийств и разборок с другими картелями.
 
Напомним, впервые наркобарона задержали в 1993 году в Гватемале и выдали Мексике, где его приговорили к 20 годам тюрьмы за убийства и контрабанду запрещенных веществ. Однако Гусман подкупил тюремщиков и в 2001 году сбежал из тюрьмы строгого режима. Его объявили в розыск.

На ранчо наркобарона Коротышки нашли экзотических птиц

 
Коротышку повторно арестовали в 2014 году, но спустя год он снова сбежал из тюрьмы, прорыв полуторакилометровый тоннель. В третий раз его поймали в 2016 году и спустя год выдали США.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet