Рубрики
Мировые новости

Омбудсмен РФ посетила украинских моряков в СИЗО

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова посетила в СИЗО Лефортово украинских моряков, задержанных в ноябре прошлого года российскими пограничниками в Керченском проливе, сообщает пресс-служба ведомства.

"12 февраля Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова совместно с вице-президентом Европейского института омбудсмена независимым международным экспертом Ниной Карпачевой посетила в СИЗО Лефортов украинских военных моряков", – говорится в сообщении.

Отмечается, что Москалькова и Карпачева "при общении с моряками особое внимание уделили гуманитарным вопросам, связанным с состоянием здоровья и условиями содержания".

"Заключенные находятся под постоянным медицинским наблюдением, в полном объеме обеспечены необходимыми лекарственными препаратами", – говорится в сообщении ведомства.

Омбудсмен РФ также обсудила с руководством СИЗО вопрос о необходимости продолжении лечения и дообследования моряков и в гражданских медучреждениях Москвы, и выразила надежду на то, что "в ближайшее время данный вопрос будет решен положительно".

Посол ЕС в России предпринял демарш из-за украинских моряков

Напомним, 25 ноября 2018 года российский спецназ захватил два украинских катера Бердянск и Никополь и буксир Яны Капу на подходе к Керченскому проливу. 24 украинских моряка были арестованы по обвинению в "незаконном пересечении границы РФ". Захваченные моряки заявили следствию, что являются военнопленными.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet