Рубрики
Мировые новости

В Гондурасе отменен комендантский час

Временные власти Гондураса отменили в воскресенье режим комендантского часа.Об этом сообщает Reuters со ссылкой на местные СМИ.

В последние дни правительство Гондураса постепенно смягчало режим комендантского часа и в воскресенье заявило о полной его отмене в связи с отсутствием необходимости в нем и в качестве меры для успокоения населения.

По заявлению представителей властей, прочитанному по радио и телевидению, комендантский час решил поставленную перед ним задачу «недопущения выступлений оппозиции».

«Правительству удалось не только снизить уровень преступности по всей стране, но и восстановить спокойствие народа Гондураса», — сообщается в заявлении властей.

Комендантский час, во время которого приостанавливались гарантии конституционных прав и свобод, в последние дни действовал с 23:00 до 04:00

Комендантский час был введен 28 июня, после того как президент страны Мануэль Селайа был отстранен от власти и был выслан из страны.

Через несколько дней Селайа предпринял попытку вернуться в Гондурас, однако новые власти не допустили этого, перекрыв взлетно-посадочную полосу в аэропорту столицы Тегусигальпы.

Причиной возникновения политического кризиса в Гондурасе стала попытка президента Селайи провести референдум об изменении конституции.

Между тем, 9 июля по инициативе США в Сан-Хосе при посредничестве президента Коста-Рики Аскара Ариаса прошел первый раунд переговоров по урегулированию ситуации в Гондурасе. Однако достичь существенных результатов на переговорах пока не удалось. По материалам: РИА Новости, BBCrussian.com