Рубрики
Мировые новости

Ким Чен Ир болен раком поджелудочной железы — СМИ

Южнокорейским СМИ стало известно заболевание, которым страдает лидер КНДР Ким Чен Ир.Об этом сообщает 12 июля агентство Reuters.

Телеканал YTN, в частности, сообщил в эфире новостного выпуска, что северокорейский лидер страдает раком поджелудочной железы. Источники такой информации телеканал не привел.

Состояние здоровья главы КНДР находится в центре внимания многих западных СМИ с 2008 года, когда Ким Чен Ир перестал появляться на публике. Высказывались предположения, что северокорейский лидер тяжело болен или вовсе скончался.

Как утверждает разведка США и Южной Кореи, в августе прошлого года Ким Чен Ир перенес инсульт и был частично парализован. Последние несколько месяцев он, предположительно, живет не в столице, а в особняке в городе Вонсане, расположенном на восточном побережье КНДР.

Напомним, согласно недавней информации, лидер Северной Кореи Ким Чен Ир назначил своим преемником младшего сына — Ким Чен Уна, о чем было уведомлено руководство Компартии Китая. Однако, о сроке ухода Ким Чен Ира с поста фактического главы государства ничего не сообщается. 

По информации иностранных разведок, временное исчезновение Ким Чен Ира было связано с инсультом. Пхеньян, в свою очередь, информацию об ухудшении самочувствия Ким Чен Ира отрицает.

За последнее время в прессе участились сообщения о появлениях Ким Чен Ира на тех или иных публичных мероприятиях военного, общественного и спортивного характера. Так, в разное время лидер Северной Кореи побывал на новогоднем концерте, посетил стройку ГЭС, пообедал с представителем Компартии Китая, а также поставил оперу Чайковского «Евгений Онегин». Примечательно, что сведения о якобы здоровом Ким Чен Ире поступают в основном из северокорейских источников. По материалам: РИА Новости, NEWSru.com