Рубрики
Мировые новости

Испания и Великобритания подписали соглашение по Гибралтару

Глава МИД Испании Жозеп Боррель в понедельник, 4 марта, подписал налоговое соглашение, регулирующее ситуацию с Гибралтаром после выхода Великобритании из ЕС. Об этом министр сообщил в соцсети Twitter.

По его словам, это первое международное соглашение, подписанное между Испанией и Соединенным Королевством по Гибралтару после Утрехтского договора.

Как пишет Еl Pais, стороны договорились о том, что физические лица, которые проводят более полугода в Испании, а также предприятия с большей частью активов или доходов на испанской территории должны будут платить налоги в пиренейском королевстве.

Теперь соглашение должно быть одобрено Советом министров и ратифицировано парламентом страны.

Гибралтар является заморской территорией Великобритании на Пиренейском полуострове, оспариваемой Мадридом. Политическая острота этой проблемы в британо-испанских отношениях оставалась приглушенной пока обе страны находились в Евросоюзе. Однако после Brexit, жители Гибралтара могут потерять доступ к европейскому рынку.

Hoy he firmado, ‘ad referendum’, el tratado fiscal para #Gibraltar.
Es el primer acuerdo internacional firmado entre #España y #ReinoUnido sobre Gibraltar desde el Tratado de Utrecht. pic.twitter.com/FMe5FIQ518

— Josep Borrell Fontelles (@JosepBorrellF) 4 марта 2019 г.

Ранее Испания пригрозила сорвать саммит ЕС по Brexit из-за Гибралтара.

Позже глава испанского правительства Педро Санчес заявил, что ему удалось договориться с Великобританией по вопросу о будущем Гибралтара.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet