Рубрики
Мировые новости

В России пообещали ответить на новые санкции ЕС

В МИД РФ пообещали ответить на новые антироссийские санкции, введенные Европейским союзом против российских граждан из-за инцидента в Керченском проливе. Об этом говорится в заявлении ведомства, опубликованном в субботу, 16 марта.

"Российская сторона не оставит без ответа недружественную акцию ЕС", — говорится в комментарии.

В Москве также обвинили Брюссель в "лицемерии и цинизме", отметив, что речь идет о пограничниках, которые "мужественно выполняют свой долг" и пресекли "грубую провокацию", которую якобы организовал Киевом в районе Керченского пролива.

В российском дипведомстве считают, что решение Совета ЕС демонстрирует неуважение к праву РФ на защиту собственной государственной границы.

"Это — безответственный путь, который лишь поощряет Киев к продолжению политики провокаций, несущей угрозу безопасности Российской Федерации и других государств Причерноморского региона, в том числе членов самого Европейского союза", — подчеркнули в МИД РФ.

Напомним, в Евросоюзе ввели персональные санкции против восьми человек за задержание украинских кораблей вблизи Керченского пролива.

Ранее в МИД РФ пообещали также "практический ответ" на санкции США и Канады.


Напомним, 25 ноября 2018 года российский спецназ захватил два украинских катера Бердянск и Никополь и буксир Яны Капу на подходе к Керченскому проливу. 24 украинских моряка были арестованы по обвинению в "незаконном пересечении границы РФ". Захваченные моряки заявили следствию, что являются военнопленными.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet