Рубрики
Мировые новости

Волкер рассказал, какое оружие Киев просит у США

Украина заинтересована в покупке американских систем противовоздушной и прибрежной обороны, а также дополнительного числа противотанковых комплексов Javelin. Об этом в понедельник, 18 марта, сообщил спецпредставитель Госдепартамента по Украине Курт Волкер, пишет ТАСС.

"Украина указала на заинтересованность в приобретении большего их [числа]. Это возможно", — сказал американский дипломат, говоря о комплексах Javelin.

"Нам также необходимо рассматривать такие вещи, как [системы] противовоздушной и прибрежной обороны, противоснайперские системы, которые США уже предоставили", — отметил дипломат.

При этом Волкер не допускает возможности возвращения Украине Крыма военным путем. "Не может быть возврата Крыма силой. Это было бы военной катастрофой", — заявил он.

Вместе с тем дипломат высказал мнение, что "надо хранить память о Крыме и вести дело к его возвращению в свое время".

Также он заверил, что США и страны Евросоюза продолжат политику ужесточения санкционного режима против России в связи с ситуацией в Украине.

Отметим, в декабре Волкер заявлял, что США планируют в ближайшие пару месяцев объявить о "первых траншах" новых поставок оружия Украине, но пока никакой конкретики не последовало.

На поставки военной помощи Украине, включая оборонительные вооружения летального характера, в 2019 финансовом году Вашингтон заложил $250 млн. В бюджете США на текущий год на эти цели было выделено $200 млн.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet