Рубрики
Мировые новости

Илон Маск попал в новый скандал из-за публикации в Twitter

Генеральный директор Tesla Илон Маск никогда не согласовывал свои посты в Twitter о компании с тех пор, как заключил сделку с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), касающуюся того, как он должен передавать важную информацию о производителе электромобилей. Об этом сообщил американский регулятор, передает Reuters.

Отмечается, что публичная война между гендиректором Tesla и SEC оказывает давление на Маска, который пытается сделать компанию прибыльной после снижения цены на седан Model 3 до $35 000.

Регулятор заявил, что 19 февраля Маск сообщил своим подписчикам в Twitter о том, что Tesla в 2019 году построит около 500 000 автомобилей. Это, по мнению SEC, "вопиющее нарушение" соглашения, поэтому Комиссия спросила у компании, был ли предварительно одобрен какой либо твит Маска с тех пор, как суд одобрил сделку между регулятором и гендиректором Tesla. Через две недели Tesla ответила: "нет".

Сам Маск в свою очередь, утверждает, что его твит соответствовал соглашению, а попытка SEC найти в его действиях неуважение посягнула на его свободу слова.

Юристы предпринимателя заявили, что февральское сообщение основателя Tesla в Twitter соответствовало коммуникационной политике компании для руководителей высшего звена и подтверждало публичную информацию компании.

Ранее сообщалось, что Маск опубликовал фото будущего пикапа Tesla. На презентации кроссовера Tesla Model Y было спрятано изображение будущего электрического пикапа. Поскольку немногие заметили это, глава компании Илон Маск опубликовал фото автомобиля у себя в Twitter.

Напомним, что производитель электромобилей Tesla выпустил новую модель — внедорожник Model Y. Компания показала электрокар на презентации в Лос-Анджелесе. Самая дешевая Model Y выйдет весной 2021 года и будет стоить 39 тысяч долларов. Самая дорогая — Performance — осенью 2020 года, за нее попросят 60 тысяч долларов.
 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet