Рубрики
Мировые новости

Венесуэла винит США в подготовке нового блэкаута

Вице-президент Венесуэлы Делси Родригес возложила ответственность за аварию в системе электроснабжения страны на госсекретаря США Майка Помпео, сенатора Марка Рубио и советника президента США на национальной безопасности Джона Болтона. Ее заявление об инциденте 25 марта приводит агентство AVN.

"И кто же появился первым (с комментариями – ред.)? Марко Рубио, Джон Болтон. Это делается в рамках угроз со стороны Майка Помпео против Венесуэлы. Бедственное трио стоит во главе этого плана по атаке на наш народ", − подчеркнула Родригес.

По ее словам, в понедельник снова имели место саботаж и атака против электрической системы.

"Была атакована одна из линий, которая идет от ГЭС Гури, и в то же самое время с помощью электромагнетических средств были атакованы линии, которые распределяют электричество из центра на запад страны", – отметила вице-президент.

Ранее СМИ сообщили, что в ряде штатов Венесуэлы 25 марта произошло новое масштабное отключение электроэнергии.

Лидер оппозиции республики Хуан Гуайдо сообщил, что авария оставила без электричества 17 штатов страны. 

Позже министр связи и информации Венесуэлы Хорхе Родригес объявил, что электроснабжение восстановлено почти на всей территории республики.

Напомним, крупный энергетический коллапс в Венесуэле произошел 7 марта. Подачу электроэнергии восстанавливали почти неделю.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал аварию в электросетях терактом со стороны США.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet