Рубрики
Мировые новости

Следователь рассказал подробности поимки Чикатило

Следователь по делу Андрея Чикатило — Исса Костоев — рассказал, как ему удалось вычислить серийного убийцу при отсутствии весомых улик. Соответствующее в видео во вторник, 26 марта, опубликовано на Уoutube.

По словам Костоева, Чикатило был неглуп, хитер и изворотлив.

"Ошибки, допущенные на первоначальной стадии расследования, дали возможность на протяжении 12 лет преступнику Чикатило совершать тягчайшие преступления", — сказал он.

Следователь признался, что сложнее всего было разговорить маньяка. Дело в том, что в те времена улики против него были шаткими из-за отсутствия процедуры исследования ДНК.

Костоев пришел к выводу, что там, где совершались убийства, Чикатило был в командировках.

"Этим фактом Костоев поставил хитрому убийце настоящий мат, и тогда Чикатило заговорил", — говорится в сюжете.

Андрей Чикатило — серийный убийца, педофил, некрофил и каннибал. По версии следователей, первое убийство он совершил в 1978 году в Шахтах. Серия преступлений началась в 1982 году. Чаще всего жертвами Чикатило становились дети.

Убийцу удалось арестовать только в 1990 году, его приговорили к смертной казни.

Всего следствию удалось доказать 53 совершенных Чикатило убийства с 1978 по 1990 год. Сам преступник сознался в 56 убийствах. В результате ошибок следователей и экспертов был расстрелян невинный человек.

Ранее американские математики разработали модель работы мозга, объясняющую, как Чикатило выбирал своих жертв.

Напомним, в 2018 году умер "пологовский маньяк" Сергей Ткач, который стал одним из самых жестоких серийных убийц в Украине.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet