Рубрики
Мировые новости

Совбез ООН принял резолюцию по борьбе с финансированием терроризма

Совет Безопасности ООН в четверг, 28 марта, единогласно принял предложенную Францией резолюцию по противодействию финансированию и содействию террористическим организациям, сообщает ТАСС.

Резолюция представляет собой объемный документ, состоящий из 38 пунктов в постановительной части. В нем, в частности, содержится поручение к Контртеррористическому управлению ООН провести в течение 12 месяцев специальное заседание по угрозам и тенденциям в сфере финансирования терроризма.

Согласно тексту документа, Совет Безопасности постановляет, что все государства в своих национальных законодательствах "должны обеспечивать серьезную уголовную ответственность (..) за умышленное предоставление или сбор средств, финансовых активов или экономических ресурсов с намерением предоставить эти средства в распоряжение террористических организаций".

Совбез ООН также "настоятельно призывает все государства активно использовать и обновлять санкционный перечень в отношении "Исламского государства" и "Аль-Каиды" и рассматривает возможность включения в него лиц, причастных к финансированию терроризма".

Большое значение в документе уделяется взаимодействию между самими странами в данной области. В частности, СБ "подтверждает, что все государства должны оказывать друг другу всемерное содействие в связи с уголовными расследованиями, которые имеют отношение к финансированию или поддержке террористических актов".

Кроме того, Совет предлагает странам — членам организации работать над совершенствованием собственной антитеррористической работы.

Напомним, на прошлой неделе в США заявили о победе над ИГИЛ в Сирии. А в начале марта в Афганистане 40 силовиков погибли при атаке террористов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet