Рубрики
Мировые новости

Четыре страны выступили за расширение ЕС

Премьер-министры Румынии, Болгарии и Греции и президент Сербии выразили в пятницу, 29 марта, поддержку дальнейшему расширению Евросоюза в совместной декларации, подписанной по итогам четырехсторонней встречи в бухарестском пригороде Снагове. Об этом сообщило агентство Agerpress.

"Мощная, единая и сплоченная Европа отвечает интересам нынешних и будущих государств-членов, — указывается в документе. — В… дискуссии о будущем союза мы поддерживаем конструктивную перспективу, ориентированную в будущее, и сохранение обязательств по… его [Евросоюза] расширению".

Участники встречи приветствовали подписание Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Болгарией и Северной Македонией, поздравили Грецию и Северную Македонию с урегулированием исторического спора о конституционном наименовании бывшей югославской республики, а Румыния, Болгария и Греция приветствовали прогресс Сербии в присоединении к Евросоюзу.

Документ подписали премьер-министры Румынии, Болгарии и Греции Виорика Дэнчилэ, Бойко Борисов и Алексис Ципрас, а также президент Сербии Александар Вучич.

Ранее Евросоюз представил стратегию интеграции шести балканских стран. В документе предъявляется немало требований к Балканам, главные среди которых — внедрить европейские ценности и уладить территориальные споры.

Сербия выполнила условия для вступления в ЕС — Ципрас

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet