Рубрики
Мировые новости

Полиция Германии задержала десять подозреваемых в терроризме

Полиции Германии задержала в субботу, 30 марта, десять исламистов, подозреваемых в терроризме, сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя прокуратуры Дюссельдорфа.

Задержания проведены на территории федеральных земель Северный Рейн-Вестфалия и Баден-Вюртемберг.

Следствие считает, что задержанные готовили теракт.

Другие подробности не сообщаются.

В то же время, Deutsche Welle пишет, что задержанного в Вене гражданина Ирака подозревают в планировании четырех террористических атак на железной дороге — трех в Баварии и одной в Берлине. 

По его словам, три нападения произошли в разное время на том самом месте у населенного пункта Аллерсберг. 

До сих пор было известно о двух нападениях — в октябре и декабре 2018 года гражданин Ирака пытался организовать железнодорожные катастрофы в Баварии и Берлине, натягивая над путями стальные тросы. Впрочем, в результате его действий никто не пострадал. Теперь же ведется расследование еще двух нападений с использованием стальных и деревянных деталей.

По словам представителя управления уголовной полиции Баварии, планируя теракты, злоумышленник допустил ошибки в строительстве своих конструкций, поэтому поезда не сошли с рельсов. Когда именно он пытался организовать теракты, следствию еще предстоит узнать.

Напомним, 18 марта мужчина открыл стрельбу в трамвае в голландском Утрехте. По последним данным, в результате стрельбы погибли четыре человека, еще несколько человек получили ранения. В этот же день его задержали.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet