Рубрики
Мировые новости

ЕС призвал освободить арестованных крымских татар

Европейский союз в связи с новыми арестами в оккупированном Крыму призвал Россию немедленно прекратить противоправные действия против крымских татар. Об этом говорится в заявлении спикера Европейского союза Майи Косьянчич, распространенном в субботу, 30 марта.

"Суд" на Крымском полуострове, незаконно аннексированном у Украины Россией, постановил, что все 23 крымских татарина, задержанные 27-го и 28 марта, будут содержаться в предварительном заключении до 15 мая", – сказано в документе.

Косьянчич указала, что задержанные обвиняются в принадлежности к организации "Хизб ут-Тахрир", которая запрещена в России как террористическая, однако не находится под запретом в Украине. "Европейский союз не признает исполнение российского законодательства в Крыму и Севастополе и ожидает, что все незаконно задержанные украинцы будут освобождены без промедления", – заявила Косьянчич.

Также спикер Евросоюза добавила, что действия России – задержания и обыски домов крымских татар – являются атакой на людей, которые мирно выступают против незаконной аннексии Россией Крымского полуострова и подтверждают доклад верховного комиссара ООН по правам человека, в котором указывается, что крымские татары по-прежнему безосновательно и незаконно притесняются оккупационными российскими властями.

"Европейский союз ожидает, что Российская Федерация прекратит эту практику и предпримет все необходимые шаги для обеспечения того, чтобы права человека и основные свободы могли осуществляться всеми в Крыму без какой-либо дискриминации", – указала Косьянчич.

Напомним, 27 марта в Крыму проводились обыски, по меньшей мере, в 25 домах крымских татар, в том числе активистов общественного объединения Крымская солидарность. Всего были задержаны 20 человек, их вывезли в ФСБ в Симферополе.

В пресс-службе ФСБ РФ заявили, что обыски проводились по месту жительства якобы сторонников запрещенной в России организации Хизб ут-Тахрир аль-Ислами. Против задержанных возбуждены дела по статье организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации.

Вскоре стало известно, что в Ростове-на-Дону задержали еще трех крымских татар, в домах которых накануне проводили обыски. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet