Рубрики
Мировые новости

В Турции проходят местные выборы. Партия Эрдогана может проиграть

В Турции в воскресенье, 31 марта, проходят местные выборы, на которых партия президента Эрдогана может понести значительные потери, сообщает Reuters.

Голосование началось в 7 часов утра по местному времени в восточной Турции и через час — в другой части страны. Избирательные участки закроются в 4 часа дня на востоке и в 5 часов — на Западе.

Право голоса имеют около 57 миллионов человек, результаты голосования ожидают около полуночи.

В связи с замедлением экономики после валютного кризиса в прошлом году и обвала лиры некоторые избиратели готовы отказаться от поддержки Эрдогана. Опросы утверждали, что его Партия справедливости и развития может потерять контроль над столицей Анкарой и даже Стамбулом, крупнейшим городом страны.

Накануне выборов оппозиционные партии заявили о значительных манипуляции со списками избирателей. Среди самых больших неожиданностей — в списках много новых избирателей старше 100 лет. 
 
Напомним, что Реджеп Тайип Эрдоган предложил изменить статус собора Святой Софии с музея на мечеть, чтобы его можно было посещать бесплатно. 
 
Собор Святой Софии в Константинополе был самым крупным христианским храмом в мире. После падения Византийской империи и захвата турками Константинополя его превратили в мечеть. В 1934 году основатель современной Турции Ататюрк распорядился переделать храм в музей, собор был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.