Рубрики
Мировые новости

В Словении начала функционировать Православная церковь Украины

В Словении в воскресенье, 31 марта, начала свое функционирование Православная церковь Украины. Об этом сообщает украинское посольство в Словении, уточнив, что первая Святая литургия прошла в храме святого Урха.

"31 марта в Словении начала свое функционирование Православная церковь Украины. Посол Михаил Бродович с женой, сотрудники посольства и представители украинской общины в Словении посетили первую Святую литургию св. Василия Великого, которая была отслужена в храме св.Урха", — говорится в сообщении украинского посольства в Словении в Twitter.

Дипломаты отметили, что богослужение возглавил протоиерей Кучирка в сослужении со словенским священником отцом Алешом Томашевичем.

"Выражаем искреннюю благодарность архиепископу монс. Станиславу Зоре, который имея полномочия главы словенского церкви предоставил возможность проводить богослужения в святыне св.Урха", — добавили в посольстве.

Напомним, 26 марта стало известно, что религиозная община села Небеж Хорошевского района Житомирской области стала пятисотой, перешедшей в Православную церковь Украины из УПЦ МП.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet