Покупка автомобиля

03.04.2019 20:03
Реклама

Покупка автомобиля с пробегом – это лотерея. При удачном исходе это отличная возможность купить хорошую машину, которая будет отвечать всем заявленным требованиям, по адекватной цене. С другой стороны, покупка бывшего в употреблении автомобиля сопряжена с риском приобрести как технические, так и юридические проблемы, отмечают специалисты сервиса https://specznak.ua/

Покупка автомобиля в салоне

Есть автосалоны, которые занимаются только поддержанными машинами, а есть те, которые на этом просто «подрабатывают». У вторых выбор автомобилей с пробегом обычно поскромнее, но наценка салона пониже, так как этот вид продаж является не основным. Являясь продавцом машины с пробегом, салон берет на себя все проверки на юридическую и кредитную чистоту. Вероятность купить проблемный вариант автомобиля (в залоге, с поддельным ПТС и т.п.) практически сведена к нулю.

Некоторые продавцы берут на себя еще и гарантийные обязательства по технической части. Часто салоны предоставляют покупателям акты осмотра и диагностики, показывая тем самым полную картину потенциальной покупки.

Стоимость участия салона в процессе составляет 10-20% от цены машины. При покупке дорогого автомобиля цифра оказывается значительной. Но, человеку, который не разбирается в «металле» и не имеет возможности провести все проверки, лучше переплатить и не иметь впоследствии проблем.

Покупка автомобиля «с рук»

Покупать машину самостоятельно в некотором смысле удобнее. Посидев вечер за компьютером, можно выбрать сразу несколько подходящих вариантов и договориться о просмотре, в то время как в салоне может не оказаться ни одного.

Во время поисков машины стоит обратить внимание на следующие моменты:

• слишком низкая цена (меньше средней на 20 и более процентов) должна насторожить;

• отсутствие подробного личного описания чаще говорит о том, что объявление давал посредник;

• если фотография не соответствует описанию, то не факт, что нужная машина вообще есть в продаже.

Удобно назначать несколько встреч на просмотр с небольшим интервалом времени в одном месте. Во-первых, это возможность выбирать из нескольких вариантов. Во-вторых, такая ситуация позволяет вести активный торг и сбавлять цену.

Желательно смотреть машину с тем, кто в них разбирается. В любом сервисе можно нанять толкового автомеханика, который знает, как и что посмотреть и поможет выбрать лучший автомобиль из предложенных. Траты на специалистов окупятся многократно, если получится выбрать беспроблемный, крепкий автомобиль, не нуждающийся в серьезных вложениях.

Документы, которые должны быть в порядке на момент покупки и которые надо внимательно почитать:

• оригинал ПТС;

• свидетельство о регистрации;

• договор купли-продажи.

На дорогую машину лучше еще иметь согласие второго супруга продавца на продажу, так как автомобиль является совместно нажитым имуществом.

А еще стоит проследить, чтобы старый владелец передал новому полный комплект ключей.

Как вам новость?
Головоломки