Рубрики
Мировые новости

В РФ обвинили НАТО в "подталкивании Украины"

Планы по наращиванию военного присутствия НАТО в районе Черноморском регионе подталкивают Украину к новым провокациям. Об этом говорится в заявлении МИД РФ, опубликованном в четверг, 4 апреля.

 
В российском ведомстве отметили, что "после милитаризации северо-востока Европы, ранее спокойного в военном отношении, в НАТО решили нарастить военное присутствие и на черноморском фланге".

"Американский постоянный представитель при НАТО заявляет, что это делается "для гарантированного прохождения украинских судов", то есть подталкивает Киев к новым провокациям", – заявили в МИД РФ.

Накануне постпред США при НАТО Кей Бейли Хатчисон заявила, что альянс готовит пакет мер по сдерживанию действий России в Черноморском бассейне. Они предусматривают отправку в Черное море большого количества кораблей для обеспечения прохода украинских судов через Керченский пролив.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва относится негативно к такому развитию событий и добавил, что "не понимает, что имеется в виду".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet