Резка металла — востребованная металлообрабатывающая процедура

05.04.2019 17:20
Реклама

Металлоконструкции благодаря универсальности, надежности, долговечности и прочим положительным качествам успешно используются как в промышленной сфере, так и в быту людей. Они нашли применение и на дачах, и в гаражах, и в квартирах, став, таким образом, неотъемлемой составляющей жизни современного человека.

Потребуется очень много времени, чтобы перечислить все виды продукции, изготовляемые из металла, так как каждое металлическое изделие может включать в себя десятки и даже сотни наименований, а сырья, конечно, поменьше: штамповки, поковки, листы, крошка.

Кроме популярности и распространенности, металл характерен тем, что с ним нужно уметь работать. Новичку, конечно, придется нелегко, так как каждая разновидность этого материала требует особого подхода.

Одной из наиболее важных процедур, связанных с обработкой металла, является резка. Перед соединением или сваркой элементов металлоконструкции они должны быть подвергнуты предварительной подготовке, что позволит получить качественную и надежную металлическую систему.
Далее, пойдет речь о том, как правильно резать металл, чем это можно делать и что нужно при этом учитывать.

Современная промышленность поставляет на рынок различные электрические инструменты, которые позволяют выполнять всевозможные виды работ, включая обработку металла. Не менее популярны и простые ручные инструменты, например, ножницы для резки металла. Их обычно используют для разрезания металлических заготовок, толщина которых составляет не более 1 мм.

При определенных условиях, однако, ножницами можно резать и более толстые металлические детали. К примеру, таким инструментом удобно резать профиль, использующийся при выполнении гипсокартонных работ.

Что касается тех, кто профессионально занимается резкой оцинкованного металла, то для них можно порекомендовать электрические ножницы по металлу. Использование электроинструмента в этом случае позволит повысить производительность труда и уменьшить энергозатраты.

Несмотря на то, что электрические ножницы считаются представителем профессиональных инструментов, их можно использовать и в бытовых условиях. Такой «агрегат» в некоторых домашних хозяйствах будет весьма уместен.

Важно знать, что чем больше толщина металла, тем жестче требования, предъявляемые к инструменту. Очень востребованы специальные круги, предназначенные для использования с угловыми шлифовальными машинками, или болгарками, как их часто называют в народе. С помощью такого электроинструмента можно обрабатывать металлические детали толщиной до 10 мм, например, швеллер, двутавр или профиль.

Если в домашних условиях нужно разрезать более толстый металл, то сделать это будет весьма проблематично. Средние по толщине металлические детали можно обрабатывать газовой, или кислородной, резкой. Что касается металла толщиной, превышающей 50 мм, то его «возьмет» только плазменная резка. Этот метод широко используют на крупных предприятиях, специализирующихся на производстве металлоконструкций.

Несмотря на относительную сложность обработки, с металлом все же можно научиться работать. А если еще делать все четко по технологии, то можно стать настоящим профессионалом и создать не одну металлоконструкцию, которая будет много лет приносить пользу человечеству. Нужно только быть внимательным, старательным и терпеливым.

Как вам новость?