Рубрики
Мировые новости

Япония продлила санкции против КНДР

Правительство Японии приняло решение продлить на два года односторонние санкции в отношении КНДР. Об этом сообщила газета Mainichi Shimbun во вторник, 9 апреля.

Отмечается, что этот шаг был обусловлен отсутствием прогресса по вопросу похищенных северокорейскими спецслужбами в 1970-80-х японцев.

В Токио также отметили, что в ближайшее время вряд ли удастся добиться от КНДР полной денуклеаризации и уничтожения баллистических ракет различной дальности.

Истекающие 13 апреля санкции были введены после проведения Северной Кореей ядерных испытаний в октябре 2006 года. Экономические санкции Японии включают запрет на экспорт большей части японских товаров страны в КНДР. Кроме того, северокорейским кораблям запрещено заходить в порты Японии. В том числе это касается судов, посещавших КНДР с гуманитарными целями.

В 2016 году односторонние санкции были усилены, в частности расширен список лиц, которым запрещено возвращение в Японию после визита в КНДР. В том числе речь идет о сотрудниках Ассоциации северокорейских граждан в Японии, представляющей интересы КНДР в Японии в связи с отсутствием дипотношений между Токио и Пхеньяном, и о проживающих в Японии иностранных инженерах, обладающих знаниями в сфере ядерных и ракетных технологий.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что не позволил ввести в действие объявленные Минфином новые широкомасштабные санкции против КНДР. Об этом он сообщил в Twitter.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet