Рубрики
Мировые новости

Президент Бразилии заявил о подготовке раскола в армии Венесуэлы

Власти Бразилии и США работают над тем, чтобы посеять раскол в венесуэльской армии и избежать вооруженного вторжения в Венесуэлу. Об этом президент Бразилии Жаир Болсонару рассказал в интервью радиостанции Jovem Pan в понедельник, 9 апреля.

"Мы не должны допустить, чтобы Венесуэла превратилась в новую Кубу или Северную Корею", – заявил бразильский лидер.

При этом в случае военного вторжения в Венесуэлу Болсонару собирается сначала обратиться к Совету национальной обороны Бразилии и Конгрессу, чтобы принять решение и скоординировать дальнейшие действия.

При этом президент Бразилии считает, что если глава Венесуэлы Николас Мадуро будет свергнут в результате какой-либо иностранной интервенции, то, вне зависимости от того, кто придет к власти, в стране может вспыхнуть партизанская война, организованная его сторонниками.

Накануне стало известно, что Николас Мадуро готов к переговорам со своими политическими противниками. Об этом заявил министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса.

Ранее самопровозглашенный президент Венесуэлы Хуан Гуайдо назвал дату свержения президента Николаса Мадуро. Также он озвучил три сценария ухода Мадуро. Один из них предусматривал частичное сохранение нынешнего режима.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet