Рубрики
Мировые новости

Трамп подготовил для ЕС пошлины на $11 миллиардов

Президент США Дональд Трамп подтвердил намерение ввести пошлины на европейские товары на сумму в 11 млрд долларов в ответ на субсидии ЕС европейскому авиапроизводителю Airbus.

"Всемирная торговая организация установила, что субсидии Европейского союза компании Airbus оказали негативный эффект на США, и теперь мы введем таможенные пошлины на импорт из ЕС на $11 млрд", — написал Трамп в Twitter во вторник, 9 апреля.

"ЕС много лет пользовался торговыми преимуществами в отношениях с США. Скоро это закончится!" — добавил он.

Ранее офис торгового представителя США опубликовал предварительный список товаров европейского производства, экспорт которых в США будет облагаться повышенными пошлинами, если ЕС продолжит субсидировать компанию Airbus.

В заявлении отмечается, что введение дополнительных пошлин направлено на то, чтобы возместить ежегодный ущерб в $11 млрд, который несут США от субсидирования Евросоюзом компании Airbus. Неблагоприятное воздействие этих субсидий на США подтверждается выводами ВТО.

Пошлины будут вводиться на товары Франции, Испании, Великобритании и Германии. Под них попадают крупные воздушные суда и комплектующие к ним, а также ряд продуктов питания, вино.

В Airbus в ответ заявляли, что планы США ввести данные пошлины на товары из ЕС не имеют законного основания.

Напомним, в марте прошлого года Трамп объявил о решении ввести пошлины на ввоз в США стали и алюминия. После этого между Штатами и Евросоюзом разгорелся торговый конфликт, в результате которого ЕС ввел соответствующие пошлины на американские импортные товары.

Американские пошлины на сталь и алюминий с ЕС, Мексики и Канады вступили в силу 1 июня. Вскоре Трамп также вдвое поднял пошлины в отношении Турции, а также ввел новые тарифы против товаров из Китая.

В конце июля 2018 года глава Белого дома Дональд Трамп и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер достигли соглашения, согласно которому обе стороны намерены отказаться от введения новых пошлин, по крайней мере до тех пор, пока продолжаются переговоры.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet