Рубрики
Мировые новости

США и Ирана признали армии друг друга террористами

Белый дом объявил правительственную структура Ирана Корпус стражей исламской революции международной террористической организацией. Теперь деловые контакты с представителями КСИР будут расцениваться как "материальная поддержка терроризма" и считаться в США федеральным преступлением.

Это первый случай, когда Вашингтон объявляет вооруженное формирование другого государства террористической группировкой. Иран ответил симметрично. Ухудшение американо-иранских отношений означает новый виток напряженности на Ближнем Востоке, что вызывает беспокойство и в Пентагоне. Корреспондент.net рассказывает подробности.

США и Иран обменялись любезностями

Президент США Дональд Трамп 8 апреоля объявил о признании Корпуса стражей исламской революции в Иране международной террористической организацией. Официально решение вступит в силу через неделю.

КСИР появился в 1979 году после свержения проамериканского монархического режима. Эта стрeктура, в состав которой входит около 125 тысяч человек, отвечает за безопасность страны. У корпуса есть ВВС и ВМС.

Организация подчиняется только верховному лидеру Ирана и действует отдельно от вооруженных сил страны. По оценкам аналитиков разведслужб США, под контролем корпуса половина иранской экономики, включая банковский и финансовый сектора.

Исламская революция в Иране. Перемены за 40 лет

Белый дом заявил, что "действия Ирана в корне отличаются от действий других правительств". Речь идет о финансировании и пропагандировании терроризима "как инструмента государственной политики", в чем Трамп обвиняет это элитное формирование иранской армии.

"КСИР — основное средство правительства Ирана для осуществления своей глобальной террористической кампании… У КСИР две задачи: он угнетает иранцев в их стране и терроризирует людей за границей", — говорится в сообщении Трампа.

Иран в ответ объявил контингент американских вооруженных сил на Ближнем Востоке террористической организацией, известное как CENTCOM.

"Иран в качестве ответной меры на незаконное решение США объявляет режим Соединенных Штатов Америки государством, поддерживающим терроризм, а Центральное командование США и силы, связанные с ним, "террористической группировкой", — цитирует телеканал IRIB заявление Совета безопасности Ирана.

Центральное командование США управляет американскими войсками в регионах Среднего Востока, Восточной Африки и Центральной Азии, включая Афганистан, Ирак, Иран, Пакистан и Сирию.

Белый дом предупредили о санкциях, которые будут введены против кого и чего угодно в случае коммерческих отношений с КСИР. Поскольк корпус "вплетен" в экономику Ирана, то под санкциями и даже уголовным преследованием со стороны США может оказаться любая организация, которая имеет хоть какие-то экономические отношения с Тегераном.

К чему это приведет

Американские СМИ пишут, что некоторые представители американских вооруженных сил полагают, что нынешнее решение может спровоцировать нападения на американских военных на Ближнем Востоке. Как сообщается, против признания КСИР террористической организацией выступало и ЦРУ.

По утверждению сразу нескольких американских СМИ, против новой инициативы Белого дома выступали не только руководители спецслужб США, но и высокопоставленные представители Пентагона, включая председателя Объединенного комитета начальников штабов генерала Джозефа Данфорда.

Противники такого шата Трампа считают, что это также затруднит дипломатические переговоры с Ираном. В частности, представители американской стороны не смогут вести переговоры с чиновниками из Ирака, Ливана или Сирии, которые, в свою очередь, имели какие-либо контакты с официальными лицами КСИР.

Как перед Первой мировой. Борьба за Ближний Восток

Официальный представитель военного ведомства США Ребекка Ребарик отказалась отвечать на вопрос, планирует ли Пентагон принимать дополнительные меры безопасности для американских военнослужащих в регионе. 

Большинство европейских стран пока не определились с позицией в отношении произошедшего. С одной стороны, страны ЕС традиционно критикуют президента Трампа за разрушение "всеобъемлющей ядерной сделки" с Ираном и подготовили механизм обхода санкций США против Ирана.

С другой, европейские союзники США обычно в конце концов поддерживают Вашингтон в случае резких, порой силовых акций против неугодных США и Евросоюзу режимов. 

Спасение Ирана. Как Евросоюз обходит санкции США

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet