Рубрики
Мировые новости

В Нью-Йорке ввели режим ЧП из-за вспышки кори

Власти Нью-Йорка объявили о введении в отдельных районах города чрезвычайного положения в области здравоохранения из-за вспышки кори. Об этом сообщила газета The New York Times во вторник, 9 апреля.

Заболевания корью в Нью-Йорке начали фиксироваться с осени 2018 года. С тех пор было зарегистрировано 285 подтвержденных случаев заболевания. 21 человек был госпитализирован, пятеро из которых попали в отделения интенсивной терапии.

Отмечается, что большинство случаев заболевания корью сконцентрировано в ультраортодоксальных хасидских районах города – Вильямсбурге и Боро-парке.

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио заявил, что городская администрация потребует от невакцинированных лиц, проживающих в этих районах, сделать прививки. Нарушителей этого распоряжения ожидают штрафы, которые могут достигать тысячи долларов.

Чрезвычайное положение продлится как минимум до 17 апреля, когда совет здравоохранения Нью-Йорка соберется на свое следующее заседание.

Также сообщается, что с начала 2019 года в США было зарегистрировано 465 случаев заболевания корью. При этом только за последнюю неделю было зафиксировано 78 новых случаев.

Ранее в Минздраве Украины заявили, что уровень заболеваемости корью в Украине снова растет. На минувшей неделе корью заболели 2 250 украинцев, а с начала года – уже 37 328 человека. За это время от осложнений кори умерло 14 человек.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet