Рубрики
Мировые новости

Минобороны Германии покупает три новых самолета для правительства

Парламент Германии принял решение купить за 1,2 млрд евро три новых лайнера А350-900, которые будут выполнять рейсы в интересах правительства страны. Об этом в четверг, 11 апреля, сообщила пресс-служба оборонного ведомства ФРГ.

"Свершилось: сегодня парламент одобрил закупку трех новеньких самолетов типа A350-900 с VIP-кабинами. Теперь предстоит заключить договор покупки", – говорится в сообщении на странице ВВС ФРГ в Twitter.

По официальным данным, первый самолет с дальностью полета до 15 тысяч километров должен поступить в распоряжение Минобороны до середины 2020 года. Остальные – двумя годами позже.

С конца 2018 года как минимум семь официальных поездок членов правительства Германии были прерваны из-за технических проблем их самолетов. Так, министр финансов ФРГ Олаф Шольц в четверг, 11 апреля, был вынужден отправиться на другом самолете в США на ежегодное заседание МВФ из-за того, что двумя днями ранее у правительственного лайнера А340 Конрад Аденауэр при приземлении в Кельне лопнула покрышка шасси. ВВС расследует обстоятельства происшествия, а Шольц тем временем полетел на самолете меньшего размера А321, который должен был совершить промежуточную посадку в Исландии на дозаправку.

Всего неделю назад, в понедельник, 1 апреля, при приземлении в Нью-Йорке лопнула покрышка у того же самого самолета Конрад Аденауэр, на борту которого находилась делегация главы МИД Германии Хайко Мааса.

В феврале 2019 года из-за неисправности в системе гидравлики шасси правительственного лайнера Airbus A319 министр Маас был вынужден продлить свое пребывание в Мали до тех пор, пока за ним и его делегацией не прислали борт A340 Теодор Хойс.

Недавно министр ФРГ по вопросам экономического сотрудничества и развития Герд Мюллер из-за проблем с правительственным лайнером был вынужден изменить программу своего зарубежного турне по странам Африки.

В конце января федеральный президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер не смог вовремя вылететь из Эфиопии из-за технических неполадок правительственного самолета.

Большой международный резонанс вызвал также "сбой электронных систем" самолета канцлера Германии Ангелы Меркель, направлявшейся в ноябре 2018 года на саммит стран "большой двадцатки" в Буэнос-Айресе. В результате этой поломки Меркель пропустила открытие саммита.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet