Рубрики
Мировые новости

Талибы объявили о начале весеннего наступления в Афганистане

Афганское движение "Талибан" объявило о начале ежегодного весеннего наступления – операции Победа. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление талибов в пятницу, 12 апреля.

"Наши обязательства по джихаду еще не выполнены. Хотя значительная часть нашей родины освобождена от врагов, силы иностранных оккупантов все еще продолжают оказывать военное и политическое влияние на нашу мусульманскую страну", – говорится в заявлении.

Указано, что целями операция Победа, которая будет проводиться в масштабах всего Афганистана, являются "истребление оккупации" и "очищение нашей мусульманской родины от вторжения и коррупции".

Представитель министерства обороны Афганистана отметил в связи с этим, что заявление талибов – "чистой воды пропаганда".

"Талибан" не сможет достичь своих злонамеренных целей, и все их операции обречены на поражение, как это было в предыдущие годы", – заявил он.

Наблюдатели обращают внимание, что талибы распространили заявление в условиях, когда движение и США ведут переговоры по вопросам мирного урегулирования в Афганистане.

Ранее спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад заявил о достижении прогресса в переговорах с "Талибаном" в обсуждении мер по борьбе с терроризмом и выводу американских войск из этой страны.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet