Рубрики
Мировые новости

Хакеры предъявили ультиматум из-за ареста Ассанжа

Международная анонимная сеть хакеров и активистов Anonymous обратилась с ультиматумом к властям Великобритании и "их сторонникам по всему миру" из-за ареста основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжав. Заявление сети опубликовано на сайте annonews.

По словам представителей сети, арест Ассанжа является доказательством того, что власти Британии не остановятся ни перед чем, чтобы сохранить свои тайны. Они подчеркнули, что Ассанж регулярно с 2010 года номинировался на Нобелевскую премию мира, потому что он "раскрыл секреты и правых, и левых, а также и военные преступления".

"Это предупреждение истеблишменту: отпустите Ассанжа или поплатитесь", — говорится в заявлении Anonymous. 

Также представители сети подчеркнули, что в настоящее время ее сторонникам следует объединиться.

Напомним, 11 апреля Ассанж был арестован в посольстве Эквадора в Лондоне по ордеру, выданному Вестминстерским магистратским судом от 29 июня 2012 года за непоявление в суде.

Джулиан Ассанж попросил политического убежища в посольстве в 2012 году. С того момента он ни разу не покидал дипмиссию латиноамериканской страны в Лондоне из-за опасений ареста и экстрадиции в США, где его обвиняют в публикации секретных документов Госдепа. Журналисту грозит до 35 лет лишения свободы или смертная казнь.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet