Рубрики
Мировые новости

В Белом доме назвали шуткой слова Трампа о любви к Wikileaks

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что президент США Дональд Трамп всего лишь шутил, публично говоря в ходе избирательной кампании 2016 года о своей любви к ресурсу Wikileaks. Об этом она сказала она в эфире телеканал Fox News 14 апреля.

"Очевидно, что президент шутил", − указала спикер.

По ее словам, в Белом доме серьезно относятся к ситуации с задержанием основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа.

"Мы единственные, кто отнесся ко всему этому процессу серьезно и делает что-то, чтобы решить проблему (выдачи Ассанжа − ред.)", − подчеркнула она.

Напомним, 11 апреля британская полиция задержала Ассанжа, который получил убежище в посольстве Эквадора в Лондоне и находился там с 2012 года.

В день его ареста Трамп, отвечая на вопросы журналистов об этом, заявил, что "ничего не знает" о Wikileaks. Между тем телеканал NBC News подсчитал, что в ходе своей предвыборной кампании американский лидер публично упоминал этот ресурс после публикации там переписки демократов. В одном из выступлений он сказал, что любит Wikileaks.

Сейчас США обвиняют Ассанжа в сговоре и публикации похищенных служебных документов. В случае вынесения обвинительного приговора ему грозит до пяти лет тюрьмы.

Согласно решению лондонского суда, США до 12 июня должны дать Британии документы по экстрадиции Ассанжа. В случае предъявления обвинений по закону в шпионаже основателю WikiLeaks в США может грозить смертная казнь.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet