Рубрики
Мировые новости

Макрон зашел внутрь горящего Нотр-Дама

Президент Франции Эммануэль Макрон, вместе с женой Брижит, зашел внутрь Собора Нотр-Дам, несмотря на то, что пожарные еще боролись с огнем. Об этом сообщает Le Figaro.

Президент в сопровождении своей жены и в окружении сотрудников экстренных служб вошел в Собор и прошел от входа с десяток метров. Президент Франции осмотрел внутреннюю часть помещения. В это время с потолка на пол сыпались искры, а под крышей догорало пламя. 

"Нам удалось избежать самого наихудшего сценария. Весь наш народ, вся Франция благодарна своим пожарным", — заявил на пепелище глава государства.

Пожар в соборе Парижской Богоматери потушен

Пожар в знаменитом соборе Парижской Богоматери возник вечером 15 апреля. Уже полностью обрушились крыша, шпиль, установленный в XIX веке, колонны в нефе и часы. Кроме того, огонь перекинулся на левую башню собора. Из горящего Нотр-Дама успели вынесли Терновый венец, который был одет на Иисуса Христа незадолго до распятия.

Следователи допросили строителей, которые занимались реставрацией парижского собора Нотр-Дам-де-Пари. Прокуратура считает, что возгорание произошло на строительных лесах, расположенных у крыши собора. Ведется расследование по делу о неумышленном причинении ущерба в результате пожара.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet