Рубрики
Мировые новости

Пожар в соборе Парижской Богоматери. Главное

Катастрофический пожар в соборе Нотр-Дам де Пари уничтожил крышу здания, привел к обрушению шпиля, нанес значительный урон внутреннему убранству и угрожает остальным частям символа Парижа и знаменитого на весь мир храма.

Собор Парижской Богоматери строился в течение двух столетий с 1163 года и считается одним из главных памятников готической архитектуры. Пламя бушевало два часа, его удалось локализовать, но тушили до самого утра. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Как огонь поглотил Нотр-Дам

Пожар в соборе Нотр-Дам начался около семи вечера по парижскому времени. Всего через два часа на глазах жителей города и туристов, наблюдавших за пожаром, обрушилась крыша собора и шпиль. Рядом с собором во время пожара собрались люди, которые молились и пели песни.

EPA

Вскоре представители собора заявили, что огонь охватил деревянный интерьер, который с большой долей вероятности сгорит.

В Париже не оказалось длинных пожарных лестниц, которые позволили бы добраться к верхней части собора. Кроме того, из-за пробок пожарные долгое время не могли проехать к собору.

Cмотрите фотогалерею: Пожар в соборе Парижской Богоматери. Главное

Борьба с пожаром осложнилась невозможностью использовать для тушения вертолеты, как советовал президент США Дональд Трамп.

В Главном управлении внутренней безопасности Франции отметили, что сброс воды с большой высоты мог привести к обрушению конструкций собора.

Шпиль, который состоял из дубового каркаса, покрытого свинцовыми пластинами, не выдержал пламени. Он обрушился в прямом эфире многих телеканалов.

За ним обвалилась и крыша собора, сделанная из того же материала.

Позже во французском МВД озвучили пессимистические прогнозы, заявив, что осталось полтора часа на спасение собора Парижской Богоматери.

В горящий Нотр-Дам зашел президент Франции Эммануэль Макрон, который находился рядом с ним с вечера. Он принес соболезнования и пообещал восстановить храм.

"Собор Парижской Богоматери в огне. Вся нация переживает. Я мысленно со всеми католиками и всеми французами. Как и всем моим соотечественникам, мне больно видеть, как горит частица нас", — написал Макрон в Twitter. 

EPA

В Ватикане заявили, что шокированы произошедшим и назвали собор Парижской Богоматери символом христианства. Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер назвал пожар в соборе "трагедией для наследия всего человечества". Соболезнования выразили многие мировые лидеры.

Локализовать пламя удалось лишь к четырем утра по парижскому времени. К 10 утра пожарные заявили, что полностью потушили пожар в соборе Парижской Богоматери.

Cмотрите фотогалерею: Пожар в соборе Парижской Богоматери. Главное

Воспламенение связывают с реставрационными работами, которые начались в храме в апреле. Для них были возведены строительные леса, пламя вспыхнуло в задней части кровли и быстро распространилось по крыше.

По оценкам экспертов, реставрация здания может занять от пяти до нескольких десятков лет. Но точно сказать еще невозможно. Вероятно, сам подсчет ущерба может занять не одну неделю.

Пожар пощадил конструкции здания, алтарь и алтарный крест, такие реликвии, как терновый венец Иисуса Христа, знаменитые витражи, в частности розу 12 века. Не пострадали при пожаре и орган, но его повредили струи воды.

Cмотрите фотогалерею: Пожар в соборе Парижской Богоматери. Главное

Уцелевшие в пожаре в соборе Парижской Богоматери произведения искусства перевезли в мэрию Парижа. 

В ЮНЕСКО пообещали оказать содействие в восстановлении архитектурного памятника, увидевшего столько исторических событий.

Французский Фонд национального наследия запустил сбор средств на восстановление собора.
Семья французского бизнесмена Пино пожертвует на восстановление 100 миллионов евро. Владелец LVMH Бернар Арно пообещал 200 миллионов евро.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet