Рубрики
Мировые новости

Нотр-Дам восстановят за пять лет – Макрон

Собор Парижский Богоматери, пострадавший от сильного пожара, необходимо восстановить в течение пяти лет. Об этом сказал президент Франции Эммманюэль Макрон в телевизионном обращении к гражданам страны, сообщает ТАСС во вторник, 16 апреля.

 
"Мы – народ созидателей и нам многое предстоит реконструировать. Да, мы восстановим Нотр-Дам и сделаем этот собор еще красивее. И я хочу, чтобы эти работы были завершены через пять лет", – сказал французский президент и заверил, что для этого будут "мобилизованы все силы".

По его словам, "все, что составляет Францию – духовная и материальная ее составляющая – все это может однажды пострадать, и нам не следует этого забывать ".

"Я глубоко убежден в том, что нам надлежит преобразовать эту катастрофу в возможность всем объединиться и при этом обдумать, кем мы были и кем мы хотим стать. Стать лучше, чем ранее", – сказал в обращении Макрон.

Он заверил, что "разделяет боль" от происшедшего "как со всеми французами, так и иностранцами, любящими Париж".

Напомним, вечером 15 апреля в соборе Парижской Богоматери вспыхнул сильный пожар. Огонь уничтожил шпиль собора, часы и большую часть кровли.

Во вторник утром пожар удалось полностью потушить. Пожарные будут дежурить на месте возгорания еще двое суток. Прокуратура Парижа не видит улик умышленного поджога.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet