Рубрики
Мировые новости

США не ответили на предложение России о недопуске ядерной войны — СМИ

Россия в 2018 году предложила США принять совместное заявление по недопущению ядерной войны, однако Вашингтон до сих порт не ответил. Об этом в пятницу, 19 апреля, сообщила газета Коммерсант.

Отмечается, что документ был передан в США еще в октябре прошлого года, но остался без ответа.

По информации издания, в проекте совместного заявления президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа предлагалось зафиксировать намерение двух стран действовать так, чтобы избегать военной конфронтации и исключить возможность начала ядерной войны.

Пресс-секретарь американского посольства в России Андреа Калан, комментируя ситуацию, заявила, что Вашингтон по-прежнему привержен "эффективному контролю над вооружениями, который способствует безопасности США, их союзников и партнеров".

Калан подчеркнула, что США готовы участвовать с Россией в переговорах по контролю над вооружениями.

Напомним, в феврале прошлого года США опубликовали свою ядерную доктрину, в которой Россия и Китай были определены опасными противниками. 

В связи с этим Пентагон запланировал модернизировать свое вооружение. Также в доктрине указано, что у американской стороны есть право на превентивный ядерный удар в ответ на атаку неядерным вооружением. Кроме того, в США планируют создать маломощные ядерные бомбы.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet