Рубрики
Мировые новости

Американский корабль Cygnus доставил груз на МКС

Американский грузовой космический корабль Cygnus успешно состыковался с Международной космической станцией и доставил туда 3,5 тонный полезного груза. Об этом сообщает NASA в пятницу, 19 апреля.

Отмечается, что операция по стыковке Cygnus с американским сегментом станции – модулем Unity была завершена в 14:31 по Киеву. Перед этим сблизившийся с МКС корабль был захвачен с помощью 17-метрового манипулятора Canadarm-2, которым управляла американский астронавт Энн Макклейн.

Последующая подводка корабля дистанционной рукой-манипулятором к МКС и сам процесс стыковки осуществлялся по командам с Земли.

Cygnus доставил на МКС около 3,5 тонн груза, в том числе продовольствие, а также оборудование и материалы для научных исследований. Корабль будет находиться на МКС до 23 июля. Он заберет с собой со станции мусор и отходы. После расстыковки он выведет на орбиту малые спутники.

В декабре Cygnus будет сведен с орбиты и прекратит свое существование в акватории Тихого океана. В общей сложности полет "грузовика" продлится рекордные для этого типа кораблей восемь месяцев.

Как сообщалось, 17 апреля грузовой корабль Cygnus был выведен на орбиту ракетой-носителем Antares, созданную при помощи Украины. Запуск прошел по контракту NASA с корпорацией Northrop Grumman, которой принадлежит ракета-носитель и грузовой космический корабль.

Напомним, в августе 2018 года Украина отправила в США конструкции для ракеты-носителя Antares. Завод Южмаш изготовил и отправил заказчику две основные конструкции первой ступени ракеты-носителя Antares.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet