Рубрики
Мировые новости

Берлин и Париж готовы продолжить работу в "нормандском формате"

Германия готова вместе с Францией продолжить работу в "нормандском формате" по урегулированию конфликта в Украине. Об этом заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас.

По мнению Мааса, "центральное значение для Украины" имеет прогресс на пути к урегулированию конфликта на востоке Украины и разрешению ситуации вокруг Крыма. "Вместе с нашим партнером Францией Германия готова принимать в этом участие в рамках минских договоренностей и в "нормандском формате", — заверил он.

Он также высказал мнение, что действующий президент Петр Порошенко "за последние пять лет внес большой вклад" в развитие страны. "Я хотел бы его поблагодарить за то, что еще вчера он запустил процесс по соответствующим требованиям конституции, мирной смене власти", — подытожил Маас.

Глава МИД ФРГ также поздравил Зеленского с победой на выборах. "Я поздравляю Владимира Зеленского с этой очевидной победой на выборах главы государства", — приводит слова Мааса пресс-служба внешнеполитического ведомства ФРГ.

"Спустя пять лет после Майдана новый украинский президент берет на себя большую ответственность за страну и ее будущее. В этом мы ему желаем успеха и удачи", — сказал Маас.

Он напомнил, что Зеленский во время предвыборной борьбы заявлял о приверженности дальнейшему проведению реформ и борьбе с коррупцией. "Германия и впредь будет тесно поддерживать Украину в продолжении этого пути", — подчеркнул министр.

Накануне Порошенко заявил, что уже в мае или в начале июня будут подписаны документы "нормандского формата", в которых будет предусмотрен вывод войск с украинской территории, выведение тяжелой техники и артиллерии, разоружение незаконных вооруженных формирований и принятие решения о введении "голубых касок" ООН.

Российский президент Владимир Путин же сообщил, что в его графике встречи нормандской четверки нет.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet