Рубрики
Мировые новости

Силы Хафтара начинают новое наступление на Триполи

 
Ливийская национальная армия (ЛНА) маршала Халифы Хафтара начала вторую фазу наступления на Триполи. Об этом заявил официальный представитель ЛНА Ахмед аль-Мисмари, сообщило 22 апреля агентство Reuters.

Он опроверг информацию о том, что войска, верные правительству в Триполи, в ходе контрнаступления сумели вернуть утерянные позиции. По слова аль-Мисмари, медленное продвижение ЛНА связано с тем, что операция проходит в густонаселенных районах.

По данным агентства EFE, усиление атаки на Триполи объясняется скорым наступлением священного для мусульман месяца Рамадан, когда сторонам, вероятно, придется согласиться на перемирие.
 
При этом важнейшей целью для армии Хафтара станет захват и удержание международного аэропорта Триполи.
 
Наиболее активные боевые действия с применением артиллерии в понедельник, 22 апреля прошли в пригороде Айн-Зара, расположенном всего в 20 км от центра ливийской столицы. 
 
Всемирная организация здравоохранения информировала, что в результате военных действий в районе Триполи погибли 254 человека, 1228 получили ранения, 32000 человек вынуждены были сменить место жительства.

Напомним, 4 апреля Хафтар объявил о начале наступления на Триполи. Его подразделениям удалось установить контроль над городами Гарьян и Сурман к югу от ливийской столицы.

Силы, лояльные ливийскому правительству национального согласия, 20 апреля начали контратаку против армии маршала.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet