Рубрики
Мировые новости

РФ упростила получение гражданства жителям "ЛДНР"

Президент России Владимир Путин в среду, 24 апреля, подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.
 
"Установить, что лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке", — говорится в указе.
 
Как заявил ТАСС помощник путина Владислав Сурков, решение президента РФ является справедливым и естественным шагом. 

"Это крайне важное событие для граждан "Донецкой и Луганской народных республик". Это долг России перед говорящими и думающими по-русски людьми, которые сейчас оказались в очень тяжелой ситуации из-за репрессивных действий киевского режима. Украина отказывается признавать их своими гражданами, вводя экономическую блокаду, не допуская их на выборы, применяя против них военную силу", — заявил Сурков.

По пути Приднестровья. Паспорта РФ для Донбасса

Он добавил, что в этих условиях решение Путина является "абсолютно справедливым и неизбежным". "Получив паспорта, люди будут чувствовать себя более защищенными и свободными", — подчеркнул Сурков.

Отметим, в декабре Путин подписал закон, дающий главе государства право определять категории иностранцев, которые могут получить российское гражданство в упрощенном порядке в гуманитарных целях. В МВД РФ сообщили, что это в первую очередь коснется жителей юго-востока Украины.
 
По данным МВД РФ, за четыре года Россия приняла более 450 тысяч украинских беженцев. Российское гражданство за этот период получили 360 тысяч украинцев.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet