Рубрики
Мировые новости

Госдеп назвал провокацией указ Путина по паспортам

США осуждают указ президента России Владимира Путина об упрощенном предоставлении российского гражданства жителям "ЛНР" и "ДНР". Об этом говорится в заявлении Госдепартамента США, опубликованном на сайте ведомства в среду, 24 апреля.

В американском ведомстве подчеркнули, что "Россия с помощью этой крайне провокационной акции усиливает нападение на суверенитет и территориальную целостность Украины".

По мнению Вашингтона, указ Путина ​создает "серьезное препятствие для реализации минских соглашений и реинтеграции Донбасса". 

В заявлении отмечается, что решение российского президента последовало всего через три дня после выборов в Украине. При этом избранный президент (Владимир) Зеленский неоднократно выражал свою готовность серьезно взаимодействовать с РФ для выполнения минских соглашений и прекращения конфликта на востоке страны.

"Теперь Россия должна решить, хочет ли она продолжать эскалацию напряженности или выполнять минские обязательства", − подытожили в Госдепартаменте.

Напомним, 24 апреля Путин подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины. Он заявил, что его решение носит чисто гуманитарный характер.

Ранее решение РФ раскритиковал спецпредставитель США по Украине Курт Волкер, а также американское посольство.

Украина созвала заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения ситуации в неподконтрольных районах Донбасса.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet