Рубрики
Мировые новости

Госдеп ввел санкции против главы правительства Чечни

Соединенные Штаты Америки ввели санкции в отношении главы правительства Чечни Муслима Хучиева по обвинениям в нарушении прав человека. Об этом в четверг, 25 апреля, сообщается на сайте Госдепартамента США.

В сообщении говорится, что в соответствии с американскими законами, когда государственный секретарь располагает достоверной информацией о том, что иностранные должностные лица причастны к коррупции или грубому нарушению прав человека, эти лица и их ближайшие родственники не имеют права въезда в США.

"Департамент располагает достоверной информацией о причастности Муслима Хучиева к пыткам", — говорится в сообщении Государственного департамента.

Сообщается, что санкции также введены в отношении жены Хучиева — Сапият Шабазовой.

"Мы отмечаем, что в недавнем докладе, подготовленным ОБСЕ, был сделан вывод о том, что чеченские правительственные чиновники безнаказанно совершают серьезные и длительные нарушения и злоупотребления в сфере прав человека, участвуя в "гонении и преследовании, произвольных или незаконных арестах или задержаниях, пытках, насильственных похищениях и внесудебных казнях". Мы вновь призываем федеральную власть России привлечь к ответственности должностных лиц, ответственных за нарушения прав человека в Чечне, в том числе Муслима Хучиева", — заявили в департаменте.

Ранее сообщалось, что в США подготовили новые санкции против России.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet