Рубрики
Мировые новости

Обнаружен последний черный ящик разбившегося в Иране Ту-154

Спасатели в четверг обнаружили третий и последний черный ящик разбившегося накануне самолета Ту-154, вылетевшего из Тегерана в Ереван.Об этом сообщает агентство AFP.

Два других бортовых самописца были найдены в среду. Они сильно повреждены. О состоянии третьего пока не сообщается .

«Спасатели обнаружили третий черный ящик в четырех километрах от места крушения», — приводит слова представителя иранского Красного Креста Ахмада Эсфандиари агентство Mehr.

Ранее иранские власти заявляли, что при возникновении проблем с расшифровкой самописцев они намерены обратиться за помощью к экспертам страны-производителя.

В то же время, российские специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) вылетают в Иран для участия в расследовании авиакатастрофы Ту-154. В соответствии с международным воздушным законодательством в МАК уже сформирована группа, которая вылетает в Иран для участия в расследовании авиационного происшествия. Ее возглавляет заслуженный пилот СССР Георгий Ячменев.

Отметим, лайнер был взят в аренду у России, где также проходил техосмотр месяц назад.

Самолет Ту-154 иранской авиакомпании Caspian Airlines, выполнявший регулярный рейс Тегеран-Ереван, разбился 15 июля в провинции Казвин на северо-западе страны. Все находившиеся на борту 168 человек, 15 из которых — члены экипажа, погибли.